Существует сейчас штраф за несвоевременное переоформление лицевого счета на газ.

• г. Смоленск

Существует сейчас штраф за несвоевременое переоформление лицевого счета на газ.

Ответы на вопрос (2):

За "несвоевременое переоформление лицевого счета" штрафа нет.

Если приобрели дом и не заключили с газоснабжающей организацией договор, то штрафуют за самовольное подключение и использование газа.

Статья 7.19. КоАП РФ. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

За это штраф не предусмотрен. Лицевой счет - это фактически доступ к услуге. Законодательством запрещено взимать плату за доступ к услуге. Берёте свидетельство о праве собственности на квартиру и идёт в газовую службу. Там пишете заявление на заключение договора и всё.