Распределение обязанностей по доказыванию в деле об иске против директора предприятия

• г. Тихвин

Я обратилась в суд с иском к директору предприятия, требуя опровержения распространенных ответчиком сведений, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию. В заявлении истец указал, что на общем собрании сотрудников предприятия директор обвинил его в совершении нечестного поступка и недобросовестности при осуществлении служебной деятельности.

Судья предложил истцу представить имеющиеся у него доказательства, подтверждающие факт распространения ответчиком сведений, порочащих характер этих сведений, а также несоответствия этих сведений действительности.

Разъясните содержание общего и специальных правил распределения обязанностей по доказыванию? Как распределяются обязанности по доказыванию в данном деле?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. По общему правилу лицо должно доказать те обстоятельства на которые ссылается, однако в данном деле факт соответствия сведений порочащих честь и достоинство действительности лежит на ответчике. Истец должен доказать факт их распространения.