Как преодолеть проблемы с наследством, если наследник не признает завещание?

• г. Санкт-Петербург

Как быть есть завещание после смерти дедушки написанное на внучку его доля 1/4 но наследник по закону (его сын) против такого завещания и не признает его когда подавали док-ты на вступление в наследство ему пришел отказ но судиться он не собирается. А ноториальная контора не выдает док-ты о праве на наследование т.к. он против. Нам сказали кому надо тот пускай через суд и разбирается. Как нам быть и что делать. Заранее спасибо. С уважением надежда.

Ответы на вопрос (3):

Надежда, возможность признания завещания недействительным предусмотрена ст. 1131 Гражданского кодекса РФ.

При этом, несогласие с завещанием не является основанием для признания недействительным.

Основания для признания недействительным см. ст.168 – 179 ГК РФ.

Прежде чем обращаться в суд вам следует сходить на очную консультацию к адвокату или юристу.

Уважаемая, Надежда!

Просто так отправить в суд внучку- наследницу по завещанию нотариус не имеет права, он должен выдать ей постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство. И вот с этим постановлением нужно уже разбираться, что делать дальше.

Надежда, можете обратиться с документами к нам на очную консультацию.