Возможность отсудить половину дома после приватизации и отказа от нее - анализ ситуации с разведенными родителями и возможностью детей подать на права приватизации

• г. Вологда

Папа приватизировал дом, в 1993 г. Мама написала отказ от приватизации, и от детей тоже написала отказ.

В данное время родители развелись и мама хочет отсудить половину дома, Возможно ли это? и могут ли дети сейчас подать на права приватизации, от которого за них отказались, т.к. были несовершенолетние?

Ответы на вопрос (3):

Мама не имеет права на дом, так как отказалась от участия в приватизации. Дети также утратили право на обжалование, если им более 21 года.

Здравствуйте, Олеся.

Т.к. ваша мама отказалась от приватизации. То она уже не имеет право на долю в квартире.

А вот дети, которые на момент приватизации были несоверешннолетние, имеют право сейчас подать иск в суд и признать договор приватизации и право собственности недействительным в части и признать за собой право собственности на доли.

П.6, п.7 Постановления от 24.08.1993 г. №8 ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ в котором говорится:

Приложение 1 ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 августа 1993 г. N 8 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.1993 N 11, от 25.10.1996 N 10, от 06.02.2007 N 6, от 02.07.2009 N 14) 6. В случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной. 7. Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение. (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6) Учитывая, что в соответствии со ст. ст. 28 и 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а попечитель давать согласие на совершение таких сделок, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями лишь при наличии разрешения указанных выше органов. (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 10)

С уважением.

Мать имеет право пользования, долю за собой признать не сможет. Дети обратиться в суд вправе, но ими пропущен срок исковой давности. Если отец заявит о пропуске, ждет отказ в иске.