Как минимизировать налог при продаже квартиры, подаренной ранее?

• г. Нижний Новгород

Помогите советом! Мама купила мне квартиру и оформила собственность на себя, в собственности она у нее была более 5 лет, потом она мне ее подарила, оформили дарение, в моей собственности она 1 год, мы сейчас хотим ее продать за 3,2 млн и купить двушку за 3,9 млн. Я в браке, отношения с мужем сложные, возможно решусь на развод, делиться с ним недвижимостью не хочу, думали опять на маму оформить квартиру, но столкнулись с вопросом уплаты налога, подскажите как быть, ведь квартира была в собственности моей семьи 5 лет и даже если дарение произошло все равно придется мне налог уплачивать, каков его размер будет, и нельзя ли как его снизить, может если в один день продать и купить сразу, как это повлияет, помогите пожалуйста, заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Если Вы будете продавать квартиру у Вас возникнет обязанность уплаты налога в следующем году. Если в этом же году купить квартиру можно оформить декларацию и налог провести зачетом. Таким образом лишних трат не возникнет. Могу помочь с продажей оформлением всех документов. Звоните!

А с чего вы решили, что вы будете делить недвижимость? Вам ее подарили, поэтому эта подаренная квартира принадлежит Вам!

ст.36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Нужна помощь при разводе? Обращайтесь!