В 2-х комнатной квартире, одна комната принадлежит мне она приватизирована, 2-я муниципальная, в ней жила бабушка блокадница

• г. Санкт-Петербург

В 2-х комнатной квартире, одна комната принадлежит мне она приватизирована, 2-я муниципальная, в ней жила бабушка блокадница, которой дали квартиру в другом месте, эта комната сейчас пустует, могу я выкроить ее у государства?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Максим!

Порядок предоставления освободившихся комнат в коммунальной квартире ргламентируется ст.59 ЖК РФ.

В соответствие с указанной статьей освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.Если таких лиц в квартире нет, то во вторую очередь освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления. При их отсутствии, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления. При отсутствии в коммунальной квартире вышеперечисленных граждан, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном Жилищным Кодексом.

Если Вы имеете основания для получения осв.комнаты по дог.соц.найма или для выкупа,Вам необходимо обратиться в Жилищный отдел Администрации района по месту нахождения квартиры с заявлением и предоставить пакет документов,необходимых для принятия решения по Вашему заявлению.

Максим, да, можете. Вам необходимо обратиться в жилищное агентство администрации Вашего района.

Максим,. хорошо зная практику в СПб по данному вопросу хочу добавить.

Обязанность предоставить Вам комнату есть только в том случае, если после предоставления освободишейся комнаты на каждого их зарегистрированных в данной квартире будет риходиться не более 18 кв.м. (или не более 33 кв.м. на одиноко проживающего гражданина) Поэтому решение этого вороса зависит от: метража квартиры и количесива зарегистрированных лиц...по второму вопросу всегда можно изменить - зарегистрировать члена своей сеьи.

Если Вам нужна реальная помощь в данном вопросе, обращайтесь, готова Вам помочь.