Как приватизировать освободившуюся комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире после смерти нанимателя? Практический совет от Виктора

• г. Омск

3 х комнатная квартира коммуналка.2 комнаты приватизированы а одна комната не приватизирована. Проживающей наниматель больше года назад умер. Комната пустует. Как нам проживаю щим вэтой квартире приватизировать освободившуюся комнату? Виктор.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы прописаны?

ДА прописан

Порядок предоставления освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире регулируется статьей 59 Жилищного кодекса РФ.

Прописка не столь важна. Если Вы прописаны или являетесь собственников помещения в коммунальной квартире, то согласно ст. 59 ЖК РФ, Вы можете претендовать на освободившееся жилое помещение, если являетесь малоимущим и нуждающимся, либо если не обеспечены жилой площадью менее нормы предоставления. Обращайтесь с заявлением в муниципальный орган - к собственнику комнаты.

добрый день Сергей Сергеевич. ДА я прописан. я являюсь собственником одной комнаты у второй комнаты тоже есть собственник, но он не прописан. с уважением Виктор