Как приватизировать освободившуюся комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире после смерти нанимателя? Практический совет от Виктора

• г. Омск

3 х комнатная квартира коммуналка.2 комнаты приватизированы а одна комната не приватизирована. Проживающей наниматель больше года назад умер. Комната пустует. Как нам проживаю щим вэтой квартире приватизировать освободившуюся комнату? Виктор.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы прописаны?

Спросить
Пожаловаться

ДА прописан

Спросить
Пожаловаться

Порядок предоставления освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире регулируется статьей 59 Жилищного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Прописка не столь важна. Если Вы прописаны или являетесь собственников помещения в коммунальной квартире, то согласно ст. 59 ЖК РФ, Вы можете претендовать на освободившееся жилое помещение, если являетесь малоимущим и нуждающимся, либо если не обеспечены жилой площадью менее нормы предоставления. Обращайтесь с заявлением в муниципальный орган - к собственнику комнаты.

Спросить
Пожаловаться

добрый день Сергей Сергеевич. ДА я прописан. я являюсь собственником одной комнаты у второй комнаты тоже есть собственник, но он не прописан. с уважением Виктор

Спросить
Пожаловаться

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Я со своей женой и моим братом проживаю в комнате в пятикомнатной комуналке. В нашей квартире уже почти три года пустует комната освободившаяся после смерти предыдушего нанмателя. Комната в которой мы проживаем приватизирована. Собственницей является моя жена. Плошадь комнаты 16 квадратных метров, пустующая 18 метров. В нашей квартире других жильцов нуждающихся в улучшении жилищных условий нет. На учёт по улучшению условий мы встали до того как приватизировали нашу комнату. Имеем ли мы право претендовать на освободившуюся комнату?

Я живу с семьей в коммунальной квартире. Мои две комнаты приватизированы. Одна комната неприватизирована, наниматель комнаты скончался. Как нашей семье получить эту комнату. Если через суд, то как составить исковое заявление.

У нас комната в трехкомнатной квартире в г. Москва в собственности. 2 другие комнаты не приватизированы. Одна из комнат получила по расширению двухкомнатную квартиру. Вопрос - мы хотим выкупить освободившуюся комнату у государства, наши соседи тоже, кому отдадут предпочтение?

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Я проживаю в коммунальной 3 комнатной квартире. Занимаю две комнаты в этой квартире вместе с детьми. (комнаты не приватезированны). Третью комнату занимает сосед, (комната преватизированна). Сосед хочет продать нам эту комнату. Подскажите как правильно нам соединить все три комнаты, чтоб была единая квартира?

Мы живём в коммунальной квартире. Две комнаты. Одна наша, прописаны три человека. И во второй комнате, умер сосед год назад. Его комната не приватизирована, а наша приватизирована. Мы сейчас собираем документы, чтобы встать на очередь как малоимущие. Вопрос в другом, если ту комнату нам всё таки отдадут, то получится что одна комната приватизирована, а другая нет? Как сделать чтобы была приватизирована вся квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравтвуйте! Я проживаю в комунальной квартире с мужем мы разведены и сын 23 года в одной комнате. В этой комуналке 3 комнаты. Одна комната освободилась. Можем ли мы получить осбободившиюся комнату не потерять государственную бесплатную очедь на жилье.

Я с мужем проживаю в четырехкомнатной коммунальной квартире. Две комнаты (28,8 квм) наши и приватизированы, одну комнату (9 квм, тоже приватизирована) занимает сосед и одна комната (11 квм) с 01,01,06 свободна по ордеру. Общая площадь квартиры 73,6 квм. У нас в мае должен родиться ребенок. Подскажите пожалуйста можем ли мы как-то занять освободившуюся комнату или выкупить у города.

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение