Столкновение интересов по наследству - где второй экземпляр завещания и почему выдали дубликат?
199₽ VIP

• г. Москва

Отец, собственник квартиры, умер пол года назад. Наследники-я (76 лет) и моя сестра (67 лет), у каждой из нас - сын. Написали заявление о принятии наследства. Мой племянник - сын сестры, сообщил мне, что дед, т.е. мой отец, завещал квартиру ему, но экземпляр, который был у деда потерян. Мне племянник показал дубликат завещания на квартиру, где написано, что мой отец завещает ему квартиру, но в этом дубликате завещания нет подписи отца. Должны ли мне показать по моей просьбе второй экземпляр завещания? Открыто наследственное дело, но не в той нотариальной палате, где хранился второй экземпляр завещания, у другого нотариуса. Почему выдали по запросу дубликат завещания, а не заверенную копию второго экземпляра, где видно, что отец действительно подписывал это завещание?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Все правомерно, потому что нотариус выдает именно дубликат в соответствии со ст. 52 Основ законодательства о нотариате (от 11 февраля 1993 г. N 4462-I), не копию.

Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.

Выдача дубликатов документов производится с соблюдением требований статей 5 и 50 настоящих Основ.

Мне племянник показал дубликат завещания на квартиру, где написано, что мой отец завещает ему квартиру, но в этом дубликате завещания нет подписи отца. Должны ли мне показать по моей просьбе второй экземпляр завещания?

Дубликат без подписи не дейстивтелен. Вам обязаны показать подлинник завещания.. а племянник обязан предъявить его, тк вы наследник отца первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ.

Здравствуйте.

Вы имеете право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от составленного завещания.

Гражданский кодекс | ст 1149 ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Здравствуйте! Вы даже имеете право на оспаривание завещание, если есть основания, предусмотренные:

Статья 1131. Недействительность завещания

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1131]

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Уважаемая Лидия Дмитриевна г.Москва!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому в данной ситуации наследники вправе обратиться с заявлениями к любому нотариусу г.Москвы.

При этом, по запросу нотариуса может быть истребовано Завещание на наследство.

Кроме того:

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п.п.1 и 2 ст.1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Поэтому в данной ситуации дети отца достигшие пенсионного возраста вправе наследовать обязательную долю в наследстве независимо от наличия Завещания.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.01.2017 г.

Здравствуйте. Без подписи дубликат недействителен, только с подписью Вашей отца, которая заверена будет нотариусом. В настоящее время это просто бумажка, не имеющая юридического значения. Вы всё правильно сделали, что подали заявление на вступление в наследство.

Заверение копий документов, которые составляют в своей практике нотариусы, имеет давнюю традицию. Наличие копий дает возможность избежать многих проблем при утрате документа, находящегося на руках у человека.

В этот перечень входят и завещание. Один экземпляр обязательно должен остаться у нотариуса, который его заверил.

В случае утраты завещания за получением копии может обратиться завещатель, т.к. документ был составлен по его поручению.

С другой стороны есть требование, согласно которому, справка о завещании может быть выдана наследникам уже после открытия наследства.

Тайна нотариальных действий направлена на защиту завещателя и его интересов, поэтому можно сказать, что завещатель может получить дубликат завещания.

Дубликат документа может быть получен также и наследниками, принявшими наследство.

В случае наличия завещания, Вы имеете право его обжаловать.

Основания можно условно разделить на два типа: общие, которые используются и в отношении иных сделок; особенные, которые применяются исключительно при оспаривании завещания. Наибольший интерес представляет вторая группа. К особенным основаниям для обжалования завещания и признания его недействительным относятся следующие (статья 1131 ГК РФ): недееспособность завещателя на день оформления завещания; умышленное преступление против жизни или здоровья самого наследодателя либо другого наследника с целью изменения размера своей доли, совершенное наследником; оформление завещания с нарушением правил.

В качестве общего основания для обжалования можно назвать совершение завещания под угрозой насилия, обмана или угрозы. На практике сделать это бывает очень трудно. Подтвердить факт наличия данных действий в отношении наследодателя может только он сам.

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки (а завешание - это именно односторонняя сделка), исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утверждены Верховным Советом РФ 11.02.1993 N 4462-1)по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника (наследника) выдается дубликат утраченного документа.. Естественно, в нем не будет подписи завещателя. ТАким образом, предполагается добросовестность нотариуса. Но если есть сомнения в достоверности завещания и добросовестности нотариуса, можно конечно и оспорить завещание в судебном порядке и даже подать заявление на нотариуса в следственный комитет, если есть основания полагать, что он злоупотребил своими полномочиями. Но это уже другая история.

Если у Вас вопрос стоит об оспаривании данного завещания - не переживайте, суд истребует тот экземпляр, который храниться у нотариуса и имеет подпись Вашего отца, к тому же истребована будет и реестровая книга, где Ваш отец так же расписывался за совершенное нотариальное действие. Вам только надо определиться по какой статье Вы будете оспаривать это завещание. Ознакомьтесь со статьями 167-181 ГК РФ.

В силу п.1 ст.1124 Гражданского кодекса РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Нотариус не будет заверять неподписанное завещание.

Нотариусы при совершении нотариального действия оставляют в делах нотариальной конторы один экземпляр нотариально удостоверенных завещаний (ст.44.1 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Дубликат делается с оригинала завещания. Согласно ст.52 Основ … дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников.

Факт получения племянником дубликата завещания у нотариуса можно проверить. Как и любое нотариальное действие, выдача дубликата завещания регистрируется в реестре (ст.50 Основ).

Также информацию о наличии завещания может проверить нотариус по месту открытия наследства, поскольку нотариусы обязаны вносить в единую информационную систему нотариата сведения о совершении нотариальных действий (в т.ч. об удостоверении завещаний, выдачи дубликатов завещаний) при их регистрации в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата (ст.34.3 Основ…).

Поэтому обратитесь за разъяснением этих вопросов к нотариусу.