Вопрос установки уличного освещения в сельском поселении - правомерность требования оплаты электроэнергии жителями и возможные действия

• г. Краснодар

Написала письмо в районную администрацию по поводу отсутствия уличного освещения. Они много писали об отсутствии средств в бюджете на это, а в конце письма написано следующее: " Администрация сельского поселения готова приобрести и установить светильники с подключением их к индивидуальным приборам учёта электрической энергии жителей улицы." Законно ли это? Почему жители должны оплачивать эл.энергию? Что делать? (Краснодарский край)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерия.

Это незаконно. Вы в праве обратиться с заявлением в прокуратуру, для принятия мер прокурорского реагирования.

Статья 10 ФЗ "О Прокуратуре РФ". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.