Истец - ребенок-инвалид. В случае принятия судом решения в пользу ответчика должен ли он будет оплачивать судебные издержки?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (6):

В судебном процессе ребенка-инвалида представляет законный представитель либо опекун. В ряде случаев он и будет оплачивать судебные издержки если они будут определены судом.

В соответствии со стаьей 98 ГПК РФ, если суд не удовлетворит иск, то ответчик вправе взыскать расходы с истца. У ребенка инвалида есть законные представители.

Здравствуйте, Екатерина. Да, в случае положительного решения то все судебные издержки оплачивает ответчик по данному делу.

Иск не удовлетворили. Сегодня я получила определение, в котором написано, что я, КАК ИСТЕЦ (хотя я лишь мать действующая В ЗАЩИТУ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО СЫНА с чьего согласия действовал ИСТЕЦ) обязана оплатить издержки понесенные ответчиком. Но, разве, суд не должен был руководствоваться статьями 46 и 102 ГПК РФ, если, конечно забыть, что они назвали меня истцом?

Здравствуйте! Бывает, что не удовлетворяют. Если хотите, то можно обжаловать решение суда. Может быть апелляция отменит решение. Благодарю за внимание!

Здравствуйте, данное решение суда вы имеете право обжаловать, обращаться нужно будет с апелляционной жалобой на решение данного суда в суд вышестоящий, через канцелярию суда вынесшего судебное решение.