Срок действия санитарно-эпидемиологического заключения для медицинского центра - уточнение и продление

• г. Новосибирск

У нас медицинский центр, на оказание медицинских услуг (массаж, иглотерапия) мы получили санитарно-эпидемиологическое заключение в 2006 году. В бланке не указан срок, до какого это заключение действительно, что предполагает бессрочность этого документа. Но внизу самого бланка мелким шрифтом написано. Бланк. Срок хранения 5 лет. Я хотела бы уточнить, имеет ли наше заключение срок действия и его надо менять, любо можно бессрочно его использовать?

Ответы на вопрос (1):

У вас же есть лицензия? Заключение СЭС-это промежуточный документ. Заключение СЭС подается соискателем лицензии в пакет документов при получении лицензии. Лицензия на занятие мед. деятельностью выдается бессрочно, как правило. Контроль за вашей деятельностью осуществляется в форме плановых проверок. Если при проведении проверок должностными лицами не было дано никаких предписаний по факту выявленных нарушений санитарно-эпидемиологического благополучия, то и нет причин для получения нового заключения. Бланк может хранится 5 лет, в том числе и вами. В Роспотребнадзоре ведется электронный реестр таких заключений. Он общедоступный.