Должно ли быть обвинительное заключение в материалах уголовного дела?

Здравствуйте! Обвинительное заключение обязательно должно находиться в материалах уголовного дела, по другому никак не может быть.
--Должно ли быть обвинительное заключение в материалах уголовного дела?
Да конечно, обычно это последние листы уголовного дела, оно должно быть вручено под роспись обвиняемому.
Да, должно. Обвинительное заключение — это в установленном законом порядке составленный следователем и утвержденный прокурором процессуальный документ, в котором излагается основанный на материалах уголовного дела результат предварительного следствия, делается обвинительный вывод о необходимости направления уголовного дела в суд; он является обращением (иском) органов уголовного преследования, именно на его основании суд разрешает уголовное дело в указанных в нем объеме и рамках.