Должно ли быть обвинительное заключение в материалах уголовного дела?

• г. Томск

Должно ли быть обвинительное заключение в материалах уголовного дела?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обвинительное заключение обязательно должно находиться в материалах уголовного дела, по другому никак не может быть.

--Должно ли быть обвинительное заключение в материалах уголовного дела?

Да конечно, обычно это последние листы уголовного дела, оно должно быть вручено под роспись обвиняемому.

Да, должно. Обвинительное заключение — это в установленном законом порядке составленный следователем и утвержденный прокурором процессуальный документ, в котором излагается основанный на материалах уголовного дела результат предварительного следствия, делается обвинительный вывод о необходимости направления уголовного дела в суд; он является обращением (иском) органов уголовного преследования, именно на его основании суд разрешает уголовное дело в указанных в нем объеме и рамках.

"Должно ли быть обвинительное заключение в материалах уголовного дела?" - обвинительное заключение выдают обвиняемому на руки, в материалах уголовного дела оно тоже есть, интегрированное в само дело.