Должно ли быть обвинительное заключение в материалах уголовного дела?

• г. Томск
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обвинительное заключение обязательно должно находиться в материалах уголовного дела, по другому никак не может быть.

Спросить
Пожаловаться

--Должно ли быть обвинительное заключение в материалах уголовного дела?

Да конечно, обычно это последние листы уголовного дела, оно должно быть вручено под роспись обвиняемому.

Спросить
Пожаловаться

Да, должно. Обвинительное заключение — это в установленном законом порядке составленный следователем и утвержденный прокурором процессуальный документ, в котором излагается основанный на материалах уголовного дела результат предварительного следствия, делается обвинительный вывод о необходимости направления уголовного дела в суд; он является обращением (иском) органов уголовного преследования, именно на его основании суд разрешает уголовное дело в указанных в нем объеме и рамках.

Спросить
Пожаловаться

"Должно ли быть обвинительное заключение в материалах уголовного дела?" - обвинительное заключение выдают обвиняемому на руки, в материалах уголовного дела оно тоже есть, интегрированное в само дело.

Спросить
Пожаловаться

По уголовному делу вынесено обвинительное заключение, дело передано в суд. Возможно ли признание потерпевшим других лиц, не упомянутых в обвинительном заключении непосредственно в ходе судебного разбирательства?

Мне дали обвинительное заключение уголовного дела. Следователь передал дело и обвинительное заключение в суд. Может ли суд вернуть дело или что будет?

Будет ли являться основанием для возврата уголовного дела прокурору следующие обстоятельства?

1) Неправильно указан период совершения преступления?

2) Неправильно квалифицированы действия подсудимого?

3) В обвинительном заключении не расписаны конкретные противоправные действия обвиняемого лица?

4) В обвинительном указаны обстоятельства, не соответствующие материалам уголовного дела?

5) Свидетель стороны защиты указан в обвинительном заключении как свидетель стороны обвинения?

6) В обвинительном заключении не приведены все доказательства, которые имеются в уголовном деле, в том числе и со стороны защиты?

Если в обвинительном заключении неверно, не так как в допросах в деле, излагаются показания оперов, с искажением смысла - в допросах говорил конкретно, а в обвинительном — «не помню». Обвинительное заключение же следователь писал. Зачем исказил...

Если в обвинительном заключении имеется описание, что материалы орд рассекречены постановлением, а в материалах уголовного дела нет данного постановления о рассекречивании, является ли данный факт нарушением?

Обвинительное заключение было составлено следователем с существенными недостатками. Хронология преступной деятельности перепутана. Доводы обвиняемых, отрицающих свою вину, не приведены и не опровергнуты, хотя основания для этого есть в материалах уголовного дела.

Какие решения может принять прокурор?

11.09.2009 г. с Х. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Какие-либо сведения о том, что досудебное сотрудничество с Х. было прекращено до поступления дела прокурору, в материалах уголовного дела отсутствуют.

Обвинительное заключение по настоящему уголовному делу утверждено прокурором 29.04.2010 г., и дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Представление прокурора, предусмотренное ст. 317.5 УПК РФ, в материалах дела отсутствует.

Отсутствие такого представления прокурора суд счел существенным нарушением уголовно-процессуального закона, что послужило основанием к возвращению судом уголовного дела прокурору.

Оцените законность действий суда?

Нужен подробный ответ, опираясь на статьи законов. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При ознакомлении в МВД у дознавателя с уг. делом перед передачей дела в прокуратуру и суд: должно ли в деле уже быть обвинительное заключение?

После возврата уголовного дела прокурору, и потом обратно возврата в суд, обвинительное заключение будет переделано, или останется то же самое? Причина возврата - статья 237 часть 5, обвинительное же ни при чем? Дело в том, что в обвинительном много нарушений, которые заявлялись для возврата, но вернули по 237 ч 5. Думаю что прокурор под это дело и обвинительное перепишет с учетом наших прентензий о нарушениях и ошибках в нем. Если перепишет, это законно? Ведь он должен устранить причину, нарушение прав, и больше ничего.

Прохожу по уг.делу по статья 163 часть 2 обвиняемым, в ходе судебного заседания подаю ходатайство по ст 237 УПК РФ т.к.мне вовремя не было выдано обвинительное заключение, а в материалах уголовного дела есть расписка что я получал обвинительное заключение, но подпись и все, что написано в расписке написано не мной тоесть подделано. Заявляю в этом же ходотайстве о проведении подчерковедческой экспертизы ипрошу вернуть дело прокурору на что судья мне отказывает просит прокурора выдать мне обвинитеьное заключение в зале суда. Подскажите как добиться экспертизы и законно ли поступил судья? Куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение