Как вернуть деньги за машину, которую дочь записала на мужа перед разводом

• г. Кемерово

Купили дочери машину а она её записала на мужа (взяла чистый бланк и перепесала покупателя хотя изначально стояла её фамилия в договоре купли продаже) теперь они разводятся можем ли мы потребовать вернуть свои деньги за машину у зятя.

Ответы на вопрос (6):

Если вы претендуете на возврат денег, то можете обратиться в суд, однако в этом случае вам придётся доказывать, передачу денег.

Здравствуйте! Можете, если докажите источник происхождения денежных средства, на практике скажу сразу - это очень и очень трудно.

Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Если бы покупателем значилась ваша дочь, о ничего бы не поменялось: все равно автомобиль значился бы совместно нажитым. Так как куплен в браке. Поэтому пусть подает иск на раздел совместно нажитого имущества.

Елена, в данном случае автомобиль подлежит разделу между супругами добровольно, либо принудительно - в судебном порядке. В таких случаях имущество будет делиться 50 на 50. Вы требовать ничего не можете. Только Ваша дочь.

Здравствуйте Елена. Теперь чтобы взыскать деньги придется обращаться в суд и доказывать необоснованность обогащения вашего зятя за ваш счет. Обратиесь к юристу за помощью.