Льготы и проблемы матерей-одиночек в Санкт-Петербурге - поиск жилья и возможности поддержки
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я мать-одиночка, какие льготы существуют для матерей-одиночек в г.Санкт-Петербурге? Моему ребенку 1 г.4 мес., на работу через месяц выйти не смогу, садик только с 2 лет, как жить дальше? И еще, мы с ребенком проживаем в комнате 10 метров, в законе читала что если мы нуждаемся в улучшении жилья, то должны ставить на очередь. А на очередь не ставят. Соседи стоят на очереди по расселению коммуналки, а нас куда тогда с сыном?

Заранее, спасибо! Какие льготы существуют для матерей-одиничек? Как улучшить свое жилье?

Ответы на вопрос (1):

Галина, этот вопрос лучше адресовать в управление (отдел) соцобеспечения района,где проживаете, можно письменно, а лучше сходите на прием. В каждом городе есть свои особенности, т.б. в Питере; возможно у вас губернатор, законодатели свои льготы ввели. Юристы Питера могут и не знать о них, искать на базах правовых не захотят... Такая ж.п. - 10 кв.м. и ваше положение малоимущей однозначно предполагают возможность постановки на учет для получения жилья. Можно через сайт управления (департамента) учета и распределения жилых помещений узнать всю информацию о постановке на учет, если там нет, запишитесь на прием, там и юристы есть и т.п. знающие лица, они все расскажут. Ежели вас в нарушение закона на очередь не ставят, то это можно обжаловать в суд в 3-месячный срок со дня письменного отказа. Для получения отказа надо письменно обратиться за постанвкой на учет, предоставив все указанные этой конторой докуметы. Удачи вам