Почему новый владелец квартиры не открыл лицевой счет и как это может повлечь арест счетов бывшего владельца? Каким образом бывший владелец может побудить нового завести лицевой счет?

• г. Ставрополь

Продали квартиру. Сделка совершена, но новый владелец не открыл лицевой счет. Арестовали все счета бывшего владельца. Почему? Как может бывший владелец заставить нового завести лицевой счет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Никак не сможет заставить, так как по гражданскому законодательству свобода договора. А бывший владелец вправе обжаловать незаконный арест. Указав на заключение договора купли-продажи.

Ольга Михайловна, возьмите выписку из реестра прав на недвижимое имущество и предоставьте в управляющую компанию для аннулирования лицевого счета бывшего владельца квартиры и в службу судебных приставов.