Проблема с получением выписок из росреестра в рамках программы реструктуризации - правомерно ли, что банк отказывается запросить их самостоятельно? Как заставить банк соблюдать закон?

• г. Курган

Собираем документы по программе реструктуризации. Нужны выписки из росреестра. По закону №259 фз банк должен сам запрашивать у ергп выписки, но банк это делать отказывается, сказали что начальник запретил. Правомерно ли? И как банк заставить, чтоб выполнили закон, сами запросили? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Имеете право подать жалобу в прокуратуру, так как банк имеет право самостоятельно запрашивать выписки из ЕГРН. Однако банк только вправе, а не обязан предоставлять реструктуризацию долга.