Покупка квартиры в подарок - что нужно знать о дополнительных расходах и оформлении через нотариуса?

• г. Казань

Мама хочет купить квартиру и оформить её при покупке на меня как подаренную, чтобы в случае развода муж не претендовал. За что еще нам нужно будет платить? Это все делается через нотариуса или как?

Ответы на вопрос (3):

Да, дарение оформляется у нотариуса, налог за дарение между родственниками не уплачивается. Госпошлину за регистрацию права тоже заплатить придется.

Значит будут оформляться: 1. Договор купли-продажи 2. Договор дарения. Согласно п. 1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

В силу ч. 2 ст. 558 ГК РФ (КонсультантПлюс: примечание. Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 558, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 настоящего Кодекса) договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Таким образом, при заключении Договора купли-продажи регистрируются в Росреестре только переход права собственности.

В силу ч. 3 ст. 574 ГК РФ (КонсультантПлюс: примечание. Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 настоящего Кодекса).3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Таким образом, при заключении Договора дарения: нотариальное удостоверение не обязательно, необходимо регистрировать в Росреестре также только переход права собственности.

Госпошлину для регистрации перехода права по договору купли-продажи недвижимости оплачивает покупатель. Продавец с 1 марта 2013 года не платит госпошлину. Размер госпошлины для ФЛ – 2000 руб.

При регистрации сделок с жилыми помещениями (ДОГОВОР ДАРЕНИЯ) оплачивается только регистрация перехода права собственности — платит Покупатель. Размер госпошлины для ФЛ – 2000 руб.

Законом нотариальная форма для договора дарения в обязательном порядке не предусмотрена, кроме случаев, когда стороны имеют намерение на совершение указанной сделки в данной форме. Оформление договора дарения у нотариуса предполагает больше затрат, нежели чем совершение договора в простой письменной форме, но при этом такую сделку практически невозможно оспорить.

Согласно ст. 22.1 Основ о нотариате нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:

супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:

до 10 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);

свыше 10 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей.