По закону (как мне сказали в ПФ) с пенсионера они не имеют права.

• г. Обнинск

ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ СРОЧНО!

Сегодня меня вызвали в Пенсионный Фонд. Там мне сказали, что с 1998 года я якобы являюсь опекуном одного пенсионера, что этот пенсионер получал надбавку к пенсии. В то время я не работал (стоял на учете в центре занятости) и должен был сообщить ПФ в пятидневный срок о том, что устроился на работу. Устроился я на работу в начале 1999 года. А сейчас уже конец 2003 (все это время я официально работал в трех местах)!

В ПФ мне предоставили два заявления: одно от имени этого пенсионера, второе якобы от моего! Заявления написаны одной рукой, неизвестно кем. Также в ПФ находятся следующие документы: справка о моем обучении в институте и справка с центра занятости. Откуда эти документы в ПФ неизвестно. Справку об обучении я предоставлял в центр занятости.

В ПФ дали телефон этого пенсионера. Он также понятия не имеет об этом и вообще не знает, кто я такой!

ПФ собирается подавать на меня в суд, т.к. эти деньги можно удержать только с меня. По закону (как мне сказали в ПФ) с пенсионера они не имеют права.

Пожалуйста помогите разобраться в данной ситуации. Какие шаги мне необходимо предпринять!

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алексей!

Я думаю, что Вам не стоит волноваться. Пусть ПФ подает в суд. Вы там все это объясните, и то, что Вашей собственноручной подписи нигде нет, однозначно будет в Вашу пользу. И дедушку привлеките к участию в деле. Думаю, что суд инициирует проверку ПФ, наверняка там какие-то махинации проводятся. Удачи Вам!

С уважением,