Семье грозит выселение из ипотечной квартиры - банк требует погасить долг в один миллион или передать имущество в их пользу

• г. Курган

Может ли банк выселить многодетную семью из квартиры которая взята под ипотеку, за 3 года выплат образовался долг в 3 месяца погасить его пока нет возможности, мы просили отсрочки либо изменения выплат но на уступки банк не идёт,23.01.17 суд и юристы банка говорят что квартиру заберут если мы не погасим полностью ипотеку в один миллион, либо написать им отказную от квартиры в их пользу, как нам быть.

Ответы на вопрос (3):

Цитата: может ли банк выселить многодетную семью из квартиры которая взята под ипотеку?

Ответ: да, вправе.

В силу ст. 78 ФЗ "Об ипотеке" обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 216-ФЗ)

Освобождение таких жилого дома или квартиры осуществляется в порядке, установленном федеральным законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.12.2002 N 179-ФЗ)

2. Обращение взыскания на заложенные жилой дом или квартиру возможно как в судебном, так и во внесудебном порядке с соблюдением правил, установленных главой IX настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 24.12.2002 N 179-ФЗ)

Жилой дом или квартира, которые заложены по договору об ипотеке и на которые обращено взыскание, реализуются путем продажи с торгов, проводимых в форме открытого аукциона или конкурса.

Цитата: "как нам быть?"

Вариантов 3:

1. Подать грамотное заявление в банк (содержащее мотивированный экономический элемент) о предоставлении рассрочки/отсрочки/реструктуризации.

2. Ничего не делать и ждать суда с последующим выставлением на торги.

3. В порядке ст.32 Закона РФ "О защите прав потребителей" расторгнуть договор в одностороннем порядке. При этом, следует понимать, что сумма, вырученная от продажи квартиры с торгов, с учетом оплаты по кредиту, вне сенных Вами ранее, может оказаться недостаточной для исполнения обязательств перед банком.