Снос частных домов для расширения предприятия - какое жилье будет предоставлено семье, проживающей в доме?

• г. Белгород

Собираются сносить частные дома для расширения предприятия. Земля, на которой находятся эти дома, принадлежит предприятию. Если в доме проживает муж с женой (жена не прописана в данном доме), проживает также брат мужа и их мать, что дадут взамен снесенного дома (каждому по квартире либо одну на всех)?

Ответы на вопрос (3):

Оксана, добрый день. А дома, которые построены на земле предприятия, я так понимаю, находятся в собственности? По законодательству РФ, предоставляемое жилье должно быть равноценным. Либо платят выкупную цену дома.

С уважением, Александра

Группа юридических компаний "ЮрСтандарт"

Оксана, разумеется людей не оставят на улице. Однако, более ничего конкретного сказать не могу. В чьей собственности дом: в частной (кому на праве собственности принадлежит) или в муниципальной? Признан ли дом аварийным и подлежащем сносу или решение о сносе принято по иным основаниям? Это всё необходимо уточнять.

Интересы жены, которая проживает в доме без регистрации в любом случае НЕ будут учтены. Надо бы зарегистрироваться с согласия всех проживающих.

Ответ: Не больше общей площади дома и на всех.