Мы собираемся купить квартиру в ипотеку, в браке не состоим, только в гражданском. Сможем ли мы получить ипотеку?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (4):

Такая возможность есть, один из Вас будет созаемщиком.

Основные условия при получении ипотеки - это возраст, гражданство (или постоянное проживание в конкретном регионе, где будет оформляться ипотека) и платежеспособность. Что касается семейного положения: строгих требований, как правило, нет.

как долго может длиться очередь на квартиру по программе молодая семья? Может ли после получения квартиры только один быть собственником квартиры?

Региональный оператор этой программы (региональное мин-во, связанное со строительством) ведёт сводные списки участников программы. Там и осведомитесь о номере своей очереди и как скоро она движется. Квартира должна быть оформлена в долевую собственность на всех членов молодой семьи, учитываемых при определении размера субсидии.