Участие жильцов при межевании многоквартирного дома и прилегающей территории - правовые аспекты и возможность опротестовать

• г. Иваново

Может ли проходить межевание участков под многоквартирным домом и прилегающей территории без участия его жильцов? Если нет - можно ли опротестовать этот вариант межевания?

Ответы на вопрос (3):

Да может, это не является нарушением поскольку земельный участок под МКД в силу Закона переходит в общую долевую собственность всех собственников МКД.

По земельному участку под самим домом - понятно. А по прилегающей территории - не ответили. Дело в том, что земля прилегающей территории без ведома жильцов нашего дома перешла в собственность муниципалитета города, а они продали её под магазин и парковку к нему, оставив дом без детской площадки и зеленой зоны отдыха (20 деревьев). А магазин будет построен в 3-х метрах от стен (дверей подъезда) дома.

Если уже участок перешел в собственность муниципалитета, то нужно обжаловать решение муниципалитета. Решение в данном случае имеется в виду административный акт.

Точно сказать нельзя насколько он законен. Есть и санитарные зоны. Нужно изучать нормативную базу, в том числе и местную.