Местный оператор связи требует оплаты задолженности за неиспользованную сим-карту с платными услугами
₽ VIP

• г. Курган

Получил от местного оператора связи письмо о том что на моей сим карте которой я не пользуюсь уже больше пол года и не знаю где она задолженность в размере 712 рублей. Позвонил в справочную мне сказали что с этой сим карты были зделаны запросы на короткие номера с платными услугами. Законно ли это если на сим карте нет средств они говорят что в случае не погашения обратятся в суд задолженность на сим карте в минус.

Ответы на вопрос (3):

Напишите письменную жалобу оператору и требуйте разобраться. кто делал запрос и откуда, а также письменного ответа на ващу жалобу.

У Вас возможно сохронился договор о представлении услуг сотовой связи с данным оператором,посиотрите каким образом он предсталяет услуги.Если нет там про то что он Вам представляет услугу в кредит,то виноват сам оператор,большинство операторов представляют услуги по предоплате,то есть проще говоря есть на телефоне деньги Вы звоните,отсылаете СМС,нет денег Вам милым голосом сообщают,что денег не достаточно и надо пополнить счет.

Попросите распечатку этих неизвестных Вам СмС ок,свертесь,но если нет того что они Вам представляют услугу кредитования разговора,то и особо разговаривать нечего послать по известному адресу,возможно ьаки образом хотят заткнуть свои дыры.

Александр!

Sim-карта- это техническое средство, обеспечивающее сотовую связь и продается она гражданину тоьько при предъявлеии паспорта и без права передачи третьему лицу без согласия оператора сотовой связи. В своем вопросе Вы не оспариваете, что не пользуетесь картой и не знаете где она. Если Вы не обеспечили , контроль за использованием сим-карты и не уведомили своевременно оператора сотовой связи о ее пропаже и не заблокировали ее, все телефонные соединения с этой сим-карты обязаны оплачивать Вы, как ее владелец.

Вы вправе запросить у оператора сотовой связи распечатку звонков по указанной сим-карте и, возможно высните таким путем, на какие номера телефонов делались звонки, помимо отправленных СМС.Возможно кто-то из Ваших знакомых без Вашего ведома воспользовался Вашей сим-картой и с помощью номеров телефонов на ней Вы сможете установить это лицо.

Кроме того, обязательно нужно уведомить оператора сотовой связи об утере сим-карты и заблокировать ее. Лицо, пользубщееся сим-картой может погасить долг и создать новый на более крупную сумму.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна

Баранникова Татьяньа Николаевна