Перевод мастера на нижестоящую должность из-за выговоров - является ли это законным?

• г. Петрозаводск

Я работаю мастером на хлебозаводе. Мне выдали уведомление о том. что через 2 месяца меня переводят на нижестоящую должность так как у меня есть 2 выговора. Это законно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет, такой перевод незаконен. При появлении технологических проблем - такое возможно.

Берите это уведомление и в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Добрый день. Это незаконно (ст. 72 ТК РФ). Наличие выговора не предоставляет никакого права работодателю переводить работника. Можете направить жалобу в инспекцию труда.

Нет, это не предусмотрено законом, но после двух выговоров при еще одном нарушении в пределах определенного срока, вас могут просто уволить.

Здравствуйте, Ирина.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, такое уведомление ваш работодатель вправе предоставить Вам для ознакомления на основании статьи 74 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), но без ссылок на ваши выговоры.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Во-вторых, советовать Вам писать жалобу в прокуратуру, в трудовую инспекцию легко, так как после этого ведь работать в этой организации придется не этим "советчикам", а Вам, да еще с 2 выговорами...

Так что Вам следует сначала разобраться с этим вопросом основательно с помощью конкретного юриста, которому потребуется более полная от Вас информация по этому не простому трудовому вопросу.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.