Как начать бракоразводный процесс в новой стране, если супруг может уехать и стать недоступным?

• г. Жигулевск

У меня сложилась следующая ситуация. В ближайшее время хочу уехать из страны и на новом месте начать бракоразводный процесс. Дело в том что с прежнего места жительства нынешний супруг может уехать, и я не смогу его найти. Как поступить в этой ситуайции? Обращаться в суд с заявлением и сколько это займет по времени?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете до отъезда сходить в органы ЗАГса вместе с мужем и при условии, что у вас нет несовершеннолетних детей , по обоюдному согласию развестись, это займет один день. Если место жительства мужа не известно, то попробуйте подать исковое заявление в суд по последнему известному Вам месту жительства мужа и в заявлении укажите , что его настоящее местонахожнение не известно. Это займет больше времени примерно месяц или больше, все зависит от судьи. Образцы заявлений находятся в здании суда.

Оксана, вам надо оформить развод до выезда из страны - так будет легче: если через органы ЗАГС вам не удастся оформить расторжение брака, то придется обращаться в суд; срок рассмотрения таких дел один месяц; если ответчик не явится в судебное заседание и не будет установлено место его нахождения, то в порядке ст.50 ГПК РФ в суд пригласят адвоката, который будет защищать его интересы. Вам лучше в заявлении сразу указать, что настоящее место жительства мужа вам неизвестно и вы указываете адрес его последней регистрации ( места жительства), чтобы суд сразу же сделал запрос в Адресную службу и пригласил дежурного адвоката, и ваш процесс по этой причине не затягивался....Удачи)))))