Способы подачи жалобы прокурору по ст. 124 УПК - через сайт или на бумаге

• г. Москва

Можно ли подать жалобу прокурору в порядке ст. 124 УПК через сайт http://www.mosproc.ru/? Насколько жалоба будет рассмотрена и в какой срок? Если я подам жалобу в письменном виде на бумаге, то какой максимальный срок ответ на неё может занять? И в том случаи если я её подам в электронном виде, то какой срок рассмотрения максимальный может быть по ней?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Как правило, срок рассмотрения жалоб, поданных в любом виде, 10 дней. Но очень часто прокуроры отвечают в течение 1 месяца. Независимо от формы подачи.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Срок рассмотрения обращений в прокуратуру разделены на общие и сокращенные – все зависит от заявленных требований, необходимости проведения проверок фактов, получение дополнительных сведений от заявителя, свидетелей, отправки запросов и иных действий, которые принимаются для успешного исхода дела.

В течение 30 дней рассматриваются: обращения граждан, в том числе и иностранных, лиц без гражданства, военнослужащих и членов их семей, должностных лиц, запросы Общественной палаты, депутатские и федеральные запросы, которые не требуют немедленного разрешения.

15-дневный срок отводится на разрешение заявлений, которые не нуждаются в дополнительной проверке, парламентские запросы, обращения уполномоченного по правам человека, депутатов законодательных органов власти.

Заявления, требующие немедленного принятия мер, рассматриваются безотлагательно. Срок разрешения или рассмотрения обращения может быть продлен по ходатайству заместителя прокурора или прокурора не позднее чем за три дня, до того как будет окончен контрольный срок рассмотрения.

Можно подать. Будет рассмотрена в течение 30 дней согласно Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.