Возможность требовать ограничения родительских прав в суде - проверяем основания

• г. Иркутск

С мужем от брака имеем несовершеннолетнего ребенка, возраст 1 год 2 месяца. Не живем совместно с октября 2016. Развод был 12 декабря. Отец требует встреч с ребенком. Но приходит всегда пьяный. Полиция вызывалась неоднократно, когда жили вместе, т.к. он угрожал мне расправой. На алименты на ребенка я подала в октябре, первый раз получила только в январе (вина приставов). Отец писал жалобу на меня в органы опеки. Теперь написал иск в суд об определении порядка общения. Последний раз он приходил к нам 8 января. Пьяный ломился в дверь, кричал, я вызвала полицию, его забрали, сказали что проведут экспертизу на алкоголь.

Вопрос вот в чем: Могу ли я требовать в суде (на подготовке) ограничения его в родительских правах? То есть я буду просить в суде чтобы они затребовали с полиции данные о том что неоднократно я писала на него заявления. Будет ли это основанием?

На работу он при этом ходит исправно.

Или мне нужно составлять отдельный иск?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Можете просить. Если муж состоит на учете у нарколога, то можете запросить справку для суда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Алименты приставы обязаны взыскивать незамедлительно

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Спросить
Пожаловаться

Мы пока не в разводе с женой живем отдельно она не дает мне видеть ребенка на это она имеет права нет? После развода уедем будешь видеть ребенка редко говорит имеет право мне запрещать увидеться с ребенком? На оба вопроса что я вам задал ответте пожалуйста спасибо за ранее.

Мы с мужем не в разводе, но и вместе не живём. Имеет ли он право, без моего ведома и разрешения забирать ребёнка с сада и оставлять у себя? И что делать, если муж не хочет оотдавать рребёнка?

Развод, ребенок 9 лет проживает с матерью, отец видится с сыном без препятствий, но отец хочет, чтобы местом общения была его новая семья, мать против. Имеет право мать запретить отцу брать сына в новую его семью? Что, если отец без согласия матери увозит сына в новую семью?

Доброе время суток.

Бывший муж требует общения с детьми. Не живем совместно с 2014. Я не против. Любые выходные и праздники в моем присутствии. Но он требует на два месяца в летний период. Дети его практически не знают, да и вспомнил о них, после подачи на алименты. Да и будучи в браке приезжал не часто, так как военный. Как быть.

Ребёнку 9 месяцев, отец настаивает на том, чтобы отдавала ему ребёнка на целый день без меня, но сын еще слишком маленький и я против. Как законно ему не разрешить?

Проживаю с супругом в гражданском браке, есть общий ребёнок сын 3 года. Хочу уходить с ребёнком. Но у меня нет работы, образования, своей жилплощади и поэтому я беспокоюсь разрешат ли ребёнку остаться со мной. Что мне нужно предпринять, чтобы быть уверенной, что ребёнка муж не сможет у меня забрать? На алименты и раздел имущества я претендовать не собираюсь. Заранее спасибо!

С мужем не живем имеем двоих несовершеннолетних детей, я хочу подавать на развод, но муж отказывается выписываться из квартиры, квартира муниципальная я прописала его после того как вышла замуж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С женой в разводе уже четвёртый год, от брака имеем несовершеннолетнего ребёнка, первое время после развода она чинила мне препятствия в общении с сыном, после судебных разбирательств было составлено мировое соглашение, где указано что ребёнка я забираю к себе раз в неделю с утра до вечера на десять часов, сыну четыре года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение