Отказ мужа выписываться из муниципальной квартиры - как решить проблему при разводе

• г. Химки

С мужем не живем имеем двоих несовершеннолетних детей, я хочу подавать на развод, но муж отказывается выписываться из квартиры, квартира муниципальная я прописала его после того как вышла замуж.

Ответы на вопрос (5):

Если ваш муж проживает в квартире, вы не сможете признать его утратившим право пользования и снять с регистрационного учета.

Здравствуйте. Можно подать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятие с регистрационного учета. Однако трудности есть в Вашем деле. Необходимо знать подробности.

Венера, "выписать" мужа возможно в судебном порядке.

Уважаемая Венера! Выписать его можно в судебном порядке, только если он там не живёт и не платит за ЖКУ, кроме того, там есть ряд других нюансов. Такие дела ОЧЕНЬ сложные для позитивного их разрешения судом, а потому дело должен вести юрист, если Вы хотите иметь шансы к позитивному разрешению.

Венера, здравствуйте! ДО расторжения брака обращаться в суд вообще бессмысленно. После расторжения брака - смысл обращаться в суд будет только в том случае, если бывший супруг добровольно выедет в другое постоянное (!) место жительства, и его выезд будет не вынужденным, не временным, он не будет платить ЖКУ и т.п. Поверьте, все это очень непросто..

Если бывший супруг будет продолжать проживать в квартире, хотя бы изредка в ней появляться, либо платить 5 копеек раз в год - иск о признании его утратившим право пользования ж/п удовлетворен не будет. К сожалению, так..

С уважением,

Харченко О.В.