Вопрос об удержании дополнительных алиментов из-за аллергии ребенка - возможна ли кассация?

• г. Санкт-Петербург

Бывшая жена подала иск на дополнительные алименты, в связи с диагнозом у ребенка аллергии (показана строгая диета), мотивируя тем, что уплачиваемых мною алиментов в размере 9200 руб. недостаточно! Суд удовлетворил ее иск и присудил дополнительно алименты в размере 4000 руб. Апелляцию по данному вопросу судья оставила без удовлетворения. Могу ли я подать кассацию, т.к. несогласен с удержанием дополнительных средств, аллергия - не хронический диагноз, не относится к тяжелому заболеванию. Какую мотивацию я могу указать при подаче в вышестоящую инстанцию? Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Вам решать.

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

--- Здравствуйте, подавайте частную жалобу на судью в ККС (квалификационная коллегия судей) и указывайте на незаконное и не справедливое решение, которым суд нарушил ваши Конституционные права на защиту, в т.ч. и оставив без движения апелляционную жалобу. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Вы имеете право подать кассационную жалобу в Президиум суда кассационной инстанции, но решение отменят только, если установят существенные нарушения норм материального и процессуального права. Из вопроса таких нарушений не видно.

Подать то Вы конечно же можете. Но из того что вы описали не усматривается существенных нарушений норм права. Поэтому решение навряд ли отменят.

Вы вправе подать кассационную жалобу в течение 6 месяцев со дня принятия апелляционного определения.

Вместе с тем, если в данной жалобе Вы будете ссылаться на свое несогласие с принятым решением, она так же останется без удовлетворения.

Основанием для отмены или изменения судебного решения в кассационном порядке являются только существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела. Сделать вывод о том, были ли в Вашем случае допущены такие нарушения, возможно только после тщательного анализа всех материалов гражданского дела.