В какой суд следует подать иск о освобождении самовольно занимаемой части земельного участка?

• г. Санкт-Петербург

Мне необходимо подать иск с требованием освободить самовольно занимаемую часть принадлежащего мне земельного участка. Подскажите, в какой суд я могу подавать:

1. по месту регистрации ответчика или по месту нахождения участка?

2. в мировой или районный?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

По месту нахождения участка в районный суд.

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

Добрый день, иски о правах на земельные участки предъявляются в суд по месту их нахождения (ст. 30 ГПК РФ). На требования о разделе земельных участков и определении порядка пользования как вытекающие из права собственности также распространяются правила исключительной подсудности.

Дела об установлении (определении) порядка пользования имуществом, включая земельные участки, подсудны мировым судьям в силу прямого указания закона (п. 7 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Подсудность дел о разделе земельных участков зависит от их стоимости, поскольку к компетенции мировых судей отнесены имущественные споры при цене иска, не превышающей 50 000 рублей (п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Свыше этой суммы такие дела подсудны районному суду.

Поэтому на стадии принятия заявления необходимо проверять, указана ли истцом цена иска, т.е. стоимость земельного участка, и подтверждена ли она документально, поскольку это имеет значение для разграничения подсудности судов различного уровня и определения размера государственной пошлины.

Мне необходимо подать иск с требованием освободить самовольно занимаемую часть принадлежащего мне земельного участка.

По месту нахождения земельного участка. Суд районный.

Добрый день. Районный суд по месту нахождения участка.

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.