На какой суд подавать иск о восстановлении на работе - районный или мировой, исходя из места жительства истца или нахождения ответчика?

• г. Москва

Собираюсь подать в суд о восстановлении на работе. В какой суд подавать - в районный или в мировой, по месту жительства истца или по месту нахождения ответчика?

Ответы на вопрос (2):

Подаете в районный суд по месту юридического адреса вашей организации.

Районный суд, по юридическому адресу ответчика. Пошлину не платите.

Ст. 392 ТК Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

ст393 ТК При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.