Отказали в материальной помощи при сокращении на работе из-за отпуска - что говорит закон?

• г. Волгоград

Меня сокращают 1 марта 2017 г. Пошла узнать в бухгалтерии по по поводу материальной помощи мне сказали, что не дадут, так,как нужно оформить отпуск и к отпуску будет полагаться 2 материальные помощи.

По закону перд сокрашением, если я подпишу отпуск у зам. руководителя и оформлю отпуск на неделю.

По закону можно или нет взять отпуск я стою в графике отпусков на 2017 г, но в мае.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Отпуск Вы можете взять согласно графика, в мае месяца. В другое время отпуск может быть предоставлен только по соглашению с работодателем.

Вам обязаны при увольнении по сокращению штата выплатить средний заработок за два месяца, заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Удачи.

Обязаны предоставить отпуск

пишите заявление, при отказе - в суд

ст. 127 ТК

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.