Как неправомерные действия банка повлияли на кредитную историю клиента
199₽ VIP

• г. Тула

В 2013 была оформлена кредитная карта в ОТП. долг погашен, а через 2,5 года пришло письмо о взыскании с меня 4000 за то, что лицевой счет не был мной закрыт и за ведения его начислены штрафы. За все время время сотрудники банка не известили о том что после погашения кредита нужно написать заявление о закрытии счета. Ни каких чеков к сожалению я не сохранила. Всю сумму штрафов я уплатила (чистый развод людей на деньги), написала заявление о закрытии счета. А теперь оказывается из-за неправомерных действий банка у меня испорчена кредитная история. Что мне теперь делать? Обидно на деньги развели да ещё и кредитную историю испортили.

Ответы на вопрос (11):

Вам нужно подавать заявление об отмене судебного приказа.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Нужно подавать на действия сотрудников банка в суд а также просить в связи с этим исключить из бюро кредитных историй Вас.

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Заемщик не обязан закрывать лицевой счет. Обратитесь с жалобой на незаконные действия банка в территориальный орган ЦБ РФ и в Роспотребнадзор. Банку предложите обратиться в суд за взысканием долга.

Ст.2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".

--- Здравствуйте Светлана, обратитесь по данному факту в прокуратур и просите их произвести проверку по ст. 159 УК РФ мошенничество. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. Удачи Вам и всего хорошего.

Если таких условий закрытия счета не было в вашем кредитном договоре, то вы не обязаны ничего платить. Кроме того, вы можете испрвить кредитную историю путем обращения в суд с иском в гражданском порядке (ст.131, 132 ГПК РФ), для чего рекомендую вам лично с документами обратиться к юристу по месту жительства.

Добрый день!

Если Вас беспокоит то обстоятельство, что у Вас испорчена кредитная история, то Вы вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в Вашей кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Исходя из ч.3 ст.8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях":

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.

2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, один раз в год бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, в том числе с накопленной в соответствии с настоящим Федеральным законом информацией об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

Кроме того, Вы можете взять несколько минимальных кредитов и погасить их в срок. Это исправит Вашу кредитную историю.

Что касается действий ОТП, то они являются незаконными и Вы можете обратиться на них с жалобой в Центральный Банк РФ, поскольку ЦБ РФ осуществляет контроль за всеми банковскими организациями.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Вы имеете полное право оспорить информацию, хранящуюся в БКИ. Напишите заявление об исправлении данных (внесении изменений). Закон О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года)

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Со дня получения вашего заявления БКИ на протяжении месяца должно провести тщательную проверку той информации, которая содержится в вашей кредитной истории. Для этого формируется запрос, который отправляется в первоисточник формирования кредитной информации, т.е. в банк. Если ваше обращение будет подтверждено, в оспариваемой части кредитной истории будут внесены изменения. Если банк не подтвердит информацию, которую вы излагаете в заявлении, кредитная история останется неизменной. В таком случае БКИ пришлет вам мотивированный отказ, который вы можете обжаловать через суд.

Нанимайте юриста.

Он поможет исключить информацию из БКИ.

Ст. 779 ГК РФ указывает:

"По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги."

Это лучший ответ

1 По поводу взыскания с вас 4000 руб напишите возражения на судебный приказ ст 129 ГПК РФ На основании поданных возражений мировой судья отменит этот судебный приказ.

2. Что касается испорченной кредитной истории то на основании ст 8.Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях": обратитесь в бюро кредитных историй с заявлением об удалении этих сведений из вашей кредитной истории.

Если будет отказ то удаление таких сведений возможно в судебном порядке.

Здравствуйте, Светлана!

Требование незаконно. Обязательства Вами исполнены надлежащим образом.

ГК РФ

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Направьте жалобу в Центральный банк России через Интернет-приемную. Банк будет привлечен к административной ответственности.

Что мне теперь делать? Обидно на деньги развели да ещё и кредитную историю испортили.

Вам следует подать в суд иск о взыкании уплаченной вами суммы как неосновательное обогащение банка согласно ст.1102 ГК РФ. Обида-не юридическое понятие.