Спор о статусе муниципальной квартиры - мачеха мужа хочет сделать коммунальное жилье, однако одна из сторон против

• г. Ростов-на-Дону

В спорной, муниципальной квартире прописано четыре человека-мой муж, наши общие дети и мачеха мужа. С мачехой мы ведем отдельное хозяйство и факт родства не установлен. Ситуация такая, вчера она заявила, что ее адвокат будет добиваться, чтоб из муниципальной квартиры., сделать каммуналку. Подскажите пожалуйста такое возможно, если одна из сторон против, чтоб было коммунальное жильё?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников».

В спорной, муниципальной квартире прописано четыре человека-мой муж, наши общие дети и мачеха мужа. С мачехой мы ведем отдельное хозяйство и факт родства не установлен. Ситуация такая, вчера она заявила, что ее адвокат будет добиваться, чтоб из муниципальной квартиры., сделать каммуналку. Подскажите пожалуйста такое возможно, если одна из сторон против, чтоб было коммунальное жильё?

Думаю что она это выдумала у вас я так понимаю соц найм и каким способом она будет делить что то не являясь собственником.

2009 году мой муж (мы расписаны и проживаем совместно с 2015, у нас общие двое детей) через суд расприватизировал квартиру-вторая жена (мачеха), умершего отца приватизировала мошенеческим путем и пыталась продать квартиру... судом было вынесено отменить договор соц найма и расприватизировать квартиру. Теперь квартира муниципальная т.к мачеха не согласна приватизировать свою долю, а согласна на половину, опять же предлагает мошенеческим провести документы и приватизировать на пополам. Получается муж и дети прописаны в квартире, мачеха также прописана в спорной квартире. Столкнулись с такой ситуацией, мачеха через суд выселила меня. Т.к письменного разрешения на моё вселение не давала и муж на суде узнаёт,что он,,ВДРУГ" не главный квартиросъёмщик, а в равных с мачехой правах (хотя ордер на квартиру был выдан матери (она умерла) мужа где вписан мой муж). Муж поехал в департамент, попросил предоставить ему договор соц. найма, в департаменте ему отказали, всячески оскорбили, сказали, что это конфедициальная информация и начали его отправлять от одного кабинета в другой. В итоге муж дошел до главы департамента, та ему сказала, что в момент с 2009 года ИМЕННО с ним договор не заключался (а без него с кем может заключаться) тогда муж написал заявление, где указал, чтоб ему предоставили информацию о том есть ли вообще договор соц. найма? В итоге приняли заявление, сказали ждать месяц и сказали, что наврятли

ему предоставят информацию. Подскажите пожалуйста с чего нам начать и почему отказывают предоставить договор? Очень страшно, что останемся не с чем. Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте Валентина. Квартиросъемщиков уже давно не существует, все в квартире, если квартира неприватизированная, находится в равных правах. Договор социального найма должны предоставить - если ваш муж в квартире зарегистрирован.

Благодарю Вас! муж прописан в квартире и дети прописаны и (мачеха) прописана, квартира выдавалась по ордеру матери мужа, в ордере вписаны мой муж, (теперь уже умершая мать и умерший отец 0 когда мать умерла умерла, отец женился снова и вскоре тоже умер, но успел прописать вторую жену, а разъежаться она не хочет, хочет половину от стоимости квартиры.

Но успел прописать вторую жену, а разъежаться она не хочет, хочет половину от стоимости квартиры.

Неприватизированной квартира не имеет стоимости, Ее невозможно продать, можно только разменять по согласию всех зарегистрированных.

Добрый день, уважаемая Валентина

Квартира не приватизирована и не является собственностью, поэтому пусть хочет.

Удачи Вам и вашим близким!

--- Здравствуйте, сами обращайтесь в суд по выселению из квартиры постороннего гражданина из незаконно занимаемого жилья. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Как говорится, много хочет - мало получит. Если она зарегистрирована, можно в судебном порядке признать её прекратившей право пользования жилым помещением и выселить.

Обращайтесь в суд, выписывайте ее.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.