Проблемы с выплатами по кредиту после изменения банка - как решить ситуацию?

• г. Абакан

Возникла определенная проблема. Был взят кредит в банке Хакасия в 2010 г. сроком на 5 лет. Кредит потребительский, сумма 230 т. р. Платежи исправно оплачивались, потом банк был преобразован в Банк народный кредит, стали платить туда, в 2014 г. у банка отозвали лицензию и пришло смс, чтобы оплачивали через Совкомбанк в агенство по страхованию вкладов, исправно платили с января 2015 года, в декабре 2015 г. был последний платеж (окончание кредита). Квитанции хранились пол года и летом при ремонте были утеряны. В сентября 2016 г. Пришло письмо о задолженности по кредиту, приехали в представительство агентства по страхованию вкладов, где нам сказали, что у нас задолженность, за март, апрель, июнь, август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2015 г., Мы испытали шок, мы же платили, квитанций нет, доказать не можем. Сказали Езжайте в Совкомбанк. Обратились туда, долго не хотели принимать заявление по поиску платежей, говорили мы тут не причем, вы платили через терминал совкомбанка и платеж уходил в агенство. Всё же заявление приняли, прошло 5 мес., Постоянно обращались в Совкомбанк, ответа нет. Агенство по страхованию вкладов выставляет не соразмерную задолженность по кредиту, да и мы всё оплачивали. Пришло извещение о подаче в суд. Как нам быть, помогите, хотя бы советом. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Пишите заявление на розыск платежа в банк через банкомат которого Вы оплачивали. Если дойдет до суда, то истребуйте данную информацию через суд. Подавайте возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ) и приводите там все свои аргументы против аргументов истца.

Чего вы так суда боитесь? Суд часто спасением бывает от назойливых кредиторов. Просите в суде сделать запрос в банк о движении денег по вашему счету. Неважно, что через терминал оплачивали. Все равно видно когда, куда и какая сумма списывалась со счета. Если банк Вам не дает выписку, заявите об этом в суде. В суд обязаны будут предоставить..