Может ли соц. защита лишить меня пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если я хочу заключить гражданско-правовой договор?

• г. Краснодар

Получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в соц. защите как неработающая. Хочу заключить с организацией гражданско-правовой договор, заключаемый в порядке ст. 428 и 437 Гражданского Кодекса Российской Федерации, по договору как исполнитель буду получать вознаграждение. Имеет ли право соц. защита лишить меня пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Получение дохода по гражданско-правовому договору не лишает Вас права на пособие. Но есть риск того, что договор могут через суд признать трудовым.