Студента-инвалида 3 группы отчислили во время оформления академического отпуска по медицинским показаниям - законно или нет?

• г. Москва

Студент оформлял академ отпуск по медицинским показаниям в течение 2 месяцев. Перед этим взял из ВУЗа направление в поликлинику для оформления академа по медицинским показаниям. Студент - инвалид 3 группы. Обострилось хроническое заболевание. Пока проходил мед. обследование в течение 2 месяцев, был отчислен. Правомочно ли отчисление?

Ответы на вопрос (4):

Пока проходил мед. обследование в течение 2 месяцев, был отчислен.

Если у студента имеется справка о временной нетрудоспособности ф.095, естественно, что отчисление незаконно, а без справки по факту-прогулы.

Сейчас на руках мед. заключение о необходимости академ. Отпуска на 2016-17 уч. г. Т. е. получается, что его отчислили в то время, когда он НУЖДАЛСЯ в академ. Отпуске и по этому поводу проходил обследование. В направлении деканата в поликлинику с просьбой дать заключение о необходимости академа сроки, в течение которых студент должен был пройти обследование и получить заключение, НЕ УКАЗАНЫ. Можно что-то сделать?

Надо восстанавливаться

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Здравствуйте, если период прохождения медицинского осмотра был оформлен соответствующим образом, то отчисление можно оспорить. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.