Как распределится наследство без завещания при наличии сына, внучки и брата умершей матери?

• г. Москва

Сын (54 года) жил всю жизнь с матерью, владельцем квартиры. Мужья давно умерли, у сына есть дочь, живет отдельно, есть брат умершей (80 лет). Как имеет право на наследство? Завещания нет.

Ответы на вопрос (12):

Если отсутствует завещание, то наследовать будут наследники первой очереди. Наследником первой очереди в данном случае является сын наследодателя.

Сын (54 года) жил всю жизнь с матерью, владельцем квартиры. Мужья давно умерли, у сына есть дочь, живет отдельно, есть брат умершей (80 лет). Как имеет право на наследство? Завещания нет.

Сыну принадлежит всё.

Здравствуйте! Наследство после кого? Если наследство по смерти матери, то ее сын является наследником первой очереди. Он и имеет право на наследство.

Добрый вечер! Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг. Второй очереди внуки, браться сестры. Соответственно после смерти матери в первую очередь право на наследство имеет сын.

Юрий, вот этот сын и имеет право на наследство в качестве наследника первой очереди. Брат только вторая очередь наследования.

В Вашем случае - сын получит наследство полностью, если брат умершей не находился на её содержании. Другого варианта я здесь не вижу!

Мне кажется ответ юриста Хацетукова правильным. Я задавал подобный вопрос о себе.

Живем вдвоем с женой. Нам уже под 80 лет. Приватизация оформлена на жену. Если жена умирает, то мне ответили, что хозяином квартиры остаюсь я. Никаких наследников!

Аналогичный вопрос с моим внуком, он прожил с матерью всю жизнь и должен остаться в квартире, на которую никто из возможных наследников претендовать не может. К сожалению ответ по моей ситуации где-то в компьютере, не найду. Но там были ссылки на законодательство.

Спасибо за ответы.

Юрий.

Все верно он будет наследовать в первоочередном порядке согласно ст. 1141-1142 ГК РФ. Т.е. он является наследником первой очереди.

Уважаемый Юрий, в начале Вашего вопроса у Вас престарелая жена одинокая, а её мужья давно умерли, а в уточнении вдруг - бац - муж оказывается жив и здоров и претендует на наследство.

Вы уж как-то определитесь, живы Вы или нет:)

Вообще говоря, наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

уважаемые юристы! Читая ваши ответы я вижу, что все говорят об очереди наследников. Это значит будут претендовать на размен квартиры (а у него другого жилья нет), на имущество (одному шкаф, другому библиотеку, третьему комнату и т.д.) В результате король - наследник окажется на улице и голый! Есть разъяснения для такой ситуации. Прав Юрист Хачецуков Юрий Муратович. Поскольку сын жил вдвоем с матерью, то претендентов со стороны быть не должно. Квартира остается за сыном, размену не полежит и имущество тоже. Иначе все разберут наследники - дочь, которая живет отдельно много лет, я, родной брат умершей и др. Где-то есть в законодательстве такое положение, но я его утерял.

Спасибо, Юрий.

Уважаемый Юрий! Шкафы, ложки и вилки делят редко наследники. По вопросу наследования недвижимого имущества рекомендую обратиться к адвокату на очную консультацию с документами по делу. При наследовании наследники одной очереди имеют равные права. При более детальном изучении вопроса возможно найти выход из Вашей ситуации.

Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Ст.1168,1169 ГК РФ.