Обязана ли администрация сельского поселения очищать единственную улицу от снега в деревне и где это закреплено?

• г. Смоленск

Обязана ли администрация сельского поселения осуществлять очистку от снега единственной улицы в деревне? Где эта обязанность прописана?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 10.12.1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Федеральный закон РФ № 196-ФЗ), ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-Ф 3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 года № 257-ФЗ (в редакции от 28.11.2011 года) «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ответственными за решение вопросов обеспечения безопасности дорожного движения, за дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, за создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания в границах поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности являются органы местного самоуправления и должностные лица иных организаций и предприятий, на которые возложены обязанности по осуществлению дорожной деятельности и благоустройству территорий населенных пунктов.