Возможность подачи краткой кассационной жалобы - миф или реальность?

• г. Москва

Существует ли ныне феномен "краткая кассационная жалоба". Мысль появилась подать ее, чтобы ответчик не начал исполнение решения суда после апелляционного определения. Если ответчик начнет какие-либо кадастровые действия рядом со спорным участком, то и оспаривать в кассации будет нечего через полгода.

Так стоит ли подавать и реально ли это? спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Это не феномен, подавайте кассационную жалобу в установленные сроки, в дальнейшем сможете подать дополнение к жалобе. В день вынесения определения апелляционной инстанции решение суда вступает в законную силу, выдается исполнительный лист, который взыскатель предъявит в ФССП для исполнения.

Кассационная жалоба не приостанавливает действие судебных актов. Судебные акты вступили в силу после апелляции с уважением.

Здравствуйте! До тех пор пока апелляционное определение не изготовлено в окончательной форме дело не вернётся в суд первой инстанции. Соответственно, суд первой инстанции не выдаст исполнительный лист.

То есть никаких действий по принудительному исполнению судебного акта сейчас быть не может.

При этом, как Вам верно указали выше, подача кассационной жалобы (в кратком или мотивированном изложении) не приостанавливает исполнения решения судов нижестоящих инстанций. То есть смысла в подаче именно краткой кассационной жалобы нет никакого. Если ответчик захочет провести кадастровые работы, то не будет иметь никакого значения подали Вы кассационную жалобу или нет.

Единственное "но"... При подаче кассационной жалобы (мотивированной) Вы вправе заявить ходатайство о приостановлении исполнения решения суда.