Официальный документ или электронная почта - как определить статус электронного письма от ФСИН РФ?

• г. Тамбов

Получил по электронной почте электронное письмо с решением комиссии ФСИН РФ "Выписка из протокола заседания комиссии о постановке на учёт для получения ЕСВ". Вопрос: Является ли электронное письмо официальным документом?

Ответы на вопрос (3):

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом.

Спросить
Пожаловаться

Является ли электронное письмо официальным документом?

Здравствуйте, да является, также вам возможно будет направлено письмо и почтой России.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно ст. 11. Федерального закоа "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" Органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации, осуществляющие в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, в пределах своих полномочий обязаны предоставлять по выбору граждан (физических лиц) и организаций информацию в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, и (или) документов на бумажном носителе, за исключением случаев, если иной порядок предоставления такой информации установлен федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими правоотношения в установленной сфере деятельности.

2. Информация, необходимая для осуществления полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления, организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, может быть представлена гражданами (физическими лицами) и организациями в органы государственной власти, органы местного самоуправления, в организации, осуществляющие в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, если иное не установлено федеральными законами, регулирующими правоотношения в установленной сфере деятельности.

3. Требования к осуществлению взаимодействия в электронной форме граждан (физических лиц) и организаций с органами государственной власти, органами местного самоуправления, с организациями, осуществляющими в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, и порядок такого взаимодействия устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи". Согласно ст. 6 вышеназванного закона Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Спросить
Пожаловаться

Мне вручили 07.12.2018 г. выписку из протокола заседания комиссии об отказе о постановке на учет для получения ЕСВ. Как оспорить решение если протокол датирован 2016 г.

Является ли письмо с электронной почты, направленное на электронную почту, указанную на официальном сайте организации, официальной корреспонденцией и обязаны ли получатели отвечать на данные электронные письма?

В рамках закона о банкротстве реализуется квартира гражданина-банкрота.

Конкурсный управляющий направил победителю торгов (мне) договор купли-продажи.

По электронной почте на электронном носителе и по обычной почте (Почте России) на бумажном носителе.

Считается ли надлежащим извещением получение документа по электронной почте на электронном носителе?

Вопрос задаю в связи с тем, что мне непонятно, с какой даты отсчитывать 5-тидневный срок для подписания договора?

С даты получения на электронную почту на электронном носителе?

Или с даты получения на Почте России на бумажном носителе?

С уважением, Ирина Кехтер.

Подал документы в апреле 2014 года по 283 фз постановка на учет для получения социальной выплаты, в июне месяце прислали бумагу, что мои документы отправлены в во ФСИН. по настоящее время нет ответа о постановке меня на учет или об отказе на постановку. Куда обращаться. 18.01.2017 написал электронное письмо в приемную ФСИН с такимже вопросом. Ответа нет.

Несколько месяцев назад я получил с определённ­ого адреса электронное письмо с вложением. Может ли отправка данного вложения по электронной почте быть доказательством факта передачи стороной этого вложения с точки зрения Арбитража?

Другими словами ситуация следующая. Мне был переслан некий пакет документов в виде вложения в электронное письмо. Является ли для суда доказательством ПЕРЕДАЧИ документов то, что их отправили мне по ЭЛЕКТРОННОЙ почте, а не передали по акту приёмо-передачи, либо письмом с уведомлением? Само письмо в ящике сохранилось. Обвинение идёт в ракурсе того, что я этими документами завладел незаконно, хотя мне их отправил представитель нашего клиента с официального хост-сервера своей компании, со своей личной почты, который, при этом, ИМЕЛ ВСЕ ЗАКОННЫЕ ПРАВА передать мне эти документы.

Можно ли направлять копии жалоб ответчикам по электронной почте?

Либо посредство услуги почты России-электронное заказное письмо?

Либо через интернет-приемную учреждения?

Для участия в запросе котировок мне, как ИП необходимо предоставить Заказчику выписку из ЕГРИП в бумажном виде или её нотариально заверенную копию. Данная выписка мною получена в личном кабинете на сайте ФНС в электронном виде и подписана усиленной электронной подписью, в пояснении к которой указано, что выписка с данной подписью равнозначна выписке полученной в бумажном виде. Вопрос: могу ли я распечатать электронный вариант выписки и заверить его у нотариуса или можно предоставить Заказчику просто распечатку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу поставить в известность своё руководство о некотором факте по электронной почте. Подскажите, пожалуйста, является ли бумажная (или электронная) копия письма, посланного по электронной почте официальным документом, на который я могу ссылаться как на доказательство того, что факты, указанные в письме, были доведены до руководства? Как правильно оформить подобное письмо?

Письмо направленное в бухгалтерию судебным приставом исполнителем по факсу или по электронной почтое является официальным документом для бухгалтерии и какой закон это регламентирует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение