Утрата профессиональной трудоспособности 30% в 73 году. Начислили выплату 2014 по прожиточному миниму правильно или нет?

• г. Якутск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый ИВАН.

Ежемесячные страховые выплаты призваны возместить потерю в заработке, которую повлекло за собой установление потери профессиональной трудоспособности или смерть застрахованного работника. Соответственно размер ежемесячной страховой выплаты, назначаемой самому застрахованному, определяется как часть его заработка (другими словами – доля среднего месячного заработка), получаемого до причинения травмы (то есть до наступления страхового случая), исчисленная исходя из утраченной трудоспособности. Иначе говоря, размер страховой выплаты зависит от заработка и степени утраты профессиональной трудоспособности.

Все виды заработка учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов, уплаты сборов и других обязательных платежей.

Для отнесения выплат в пользу работника к выплатам, входящим в расчет среднего заработка, необходимо обязательное соблюдение двух условий:

1) выплата должна являться видом оплаты труда застрахованного;

2) на нее должны начисляться страховые взносы по данному виду страхования.

Назначенная ежемесячная страховая выплата индексируется с учетом уровня инфляции в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете ФСС РФ.