Мужа увольняют в связи с сокращением. Когда и куда он должен обратиться за компенсацией? Каков порядок выплаты?

• г. Санкт-Петербург

Мужа увольняют в связи с сокращением. Когда и куда он должен обратиться за компенсацией? Каков порядок выплаты?

Ответы на вопрос (3):

Выплата производится в день увольнения работодателем согласно Трудового кодекса. После постановки на учет центр занятости можно получать пособие.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса) увольняемому работнику работодателем выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.-ст.178 ТК РФ.

Добрый день. Выплаты при увольнении по сокращению производятся работодателем в соответствии с положениями ст. 178 ТК РФ, а также ст. 127, 84.1 и 140 ТК РФ.