Неправомерное требование оплаты после предоставления услуги - как поступить, если клиента заставляют платить за анализ, который был выполнен без оплаты

• г. Нижний Новгород

Изначально клиент дал согласие на платный анализ, была подписана форма о сроке оплаты. Пациента предупредили, что без оплаты анализ не могут сделать. Через 2 дня от этого анализа отказались. В итоге, его сделали без оплаты и требуют деньги на основании формы о сроках оплаты, которая была подписана ранее. Как поступать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Надо оплатить, тут ничего не поделаете

Удачи Вам и всего доброго, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Здравствуйте! Если форма о сроках оплаты была подписана и услуга фактически оказана - что сказать, придется оплачивать. Всего хорошего!

Добрый день. Если сделали без оплаты, а обязанности платить сделанный анализ нет, то Вы его сделали на свой страх и риск, но передавать результаты анализа Вы не обязаны.

Добрый день!

Если анализ был сделан после отказа, то Вы не обязаны его оплачивать. Вы должны оплатить услуги исполнителя, которые он понес в связи с Вашим односторонним отказом, исходя из ст.782 ГК РФ:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если подписано согласие и услуга фактически оказана, то платить придется. Клиент вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг только при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов за оказанную услугу.