Проблемы с проектом кухни в ИКЕА - отсутствие установки, нарушение гарантийных условий и отказ в компенсации ущерба

• г. Раменское

В магазине ИКЕА сделали проект кухни. После покупки выяснилось, что установить кухню, по проекту, нельзя. Ряд решений в проекте противоречат гарантийным условиям. После написания 2 х претензий, мне согласовали возврат, однако компенсировать материальный ущерб (останутся следы демонтажа) и моральный (я уже месяц готовлю только в пароварке) отказались. Каковы мои перспективы?

Ответы на вопрос (4):

Отказались - так подавайте в суд, их вина ведь есть в том, что не можете готовить пищу нормально, моральный вред также усматривается.

Вы вправе обратиться в суд с иском о компенсации материального ущерба и морального вреда. Иск нужно составлять в соответствии с требованиями статьи 131 гражданского процессуального кодекса.

Возможно...

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Юрий, месяц в пароварке, это конечно серьёзный моральный ущерб:)

Страдания, переживания Ваши по этому поводу суд оценит рублей в 500-1000, думаю.

Если, конечно, Вы по сути дела правы.

Надо понять в данном случае, есть ли вина этой компании, осматривали ли они на месте и т.д.

В целом, я вижу очень серьёзный судебный процесс с достаточно неясными пока что перспективами, возможно предстоит заказ той или иной экспертизы.

Надо уточнить во сколько Вы оцениваете эти следы демонтажа, насколько серьёзен там этот ущерб и стоит ли ради этого затевать дело.