Как и где обратиться для постановки на учет на жилье и какие варианты доступны для молодого сотрудника ФСИН?

• г. Хабаровск

Мне 22 года, некогда не было и нет жил площади в собственности, работаю 2 года в ФСИН, могу ли я куда обратиться для постановки на учет на жилье, куда обращаться? Что можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, обратитесь в отдел кадров, вам скажут какой пакет документов собрать, соберёте его и вас поставят в очередь на получение жилья. (если оно вам положено). Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Сергей, если Вы признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии со ст.51 ЖК РФ-Вы можете встать на очередь в свою администрацию. Удачи Вам!

Добрый день!

Это зависит от того, требуется ли Вам улучшение жилищных условий. Основания для улучшения жилищных условий закреплены в ст.51 ЖК РФ:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.