Может ли собственник делить недвижимость и переписать на сына и дочь, чтобы они продали квартиру и выписали всех?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по поводу деления недвижимости. В квартире прописаны 5 человек. 1 из которых несовершеннолетний ребенок и 1 пожилой человек. И собственник 1. Может ли собственник написать дарственную на сына и дочь и те продать квариру, выписав оттуда всех?

Ответы на вопрос (4):

Да, собственники могут распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению. Смогут продать квартиру. А выписать всех сможет уже новый собственник в судебном порядке.

Здравствуйте, нужно понимать, каким образом эта квартира оказалась в собственности лица. Если остальные лица, зарегистрированные в квартире отказались от приватизации, то они сохраняют бессрочное право пользования квартирой и снять их с регистрационного учета не получится. Это не сможет сделать и новый собственник. Если они просто том зарегистрированы, то можно снять их с регистрационного учета в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего.

Предыдущим собственником была прописанная сейчас в квартире бабушка, которая написала дарственную на дочь. Собственник дочь, прописаны: дочь, бабушка, ребенок до 18 и 2 ое детей дочери от 18.

Лилиа, в любом случае снятие лиц с регистрационного учета возможно только в судебном порядке, если добровольно они на это не согласны. Оформить договор дарения вы конечно можете.

Удачи вам и всего наилучшего.