Неправомерное вынесение письменного замечания - как защитить добросовестного сотрудника?

• г. Карачаевск

Коллеге по работе вынесли письменное замечание за отсутствие на рабочем месте менее 2 часов, при этом председатель ПК даже не была в курсе. Сотрудник к которому были применены такие жёсткие санкции очень добросовестный, имеет много поощрений за добросовестный труд. За те часы что он отсутствовал есть медицинская справка. Правомерно ли вынесено наказание? И как защитить коллегу?

Ответы на вопрос (1):

вынесение дисциплинарного взыскания возможно без учете ПК. но также существует порядок применения дисциплинарного взыскания:

ст. 192, 193 Трудового Кодекса Российской Федерации.

До привлечения к дисциплинарной ответственности, работодатель обязан затребовать объяснения по существу проступка в письменной форме. Не предоставление объяснений не лишает работодателя наложения взыскания.

Если Вы кому-то сообщали, я имею ввиду представителю работодателя, о том, что отправляетесь в лечебное учереждение, то у Вас есть возможность на снятие взыскания в судебном порядке.

99,9%, что с Вас снимут взыскание, если от Вас не затребовали объяснительную.

Но и все равно (гадать конечно занятие не благодарное) Вам стоит попробовать снять дисциплинарное взыскание в судебном порядке, потому основанию, что у Вас есть документ, который Вас оправдывает.