Отсутствие рассмотрения ходатайств в апелляционной и первой инстанции в судебном процессе

• г. Москва

ЗАДАМ ВОПРОС ПО-ИНОМУ.

1) ОБЯЗАНА ЛИ АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ИНСТАНЦИЯ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ, ЧТО ЗАЯВЛЕННОЕ ХОДАТАЙСТВО О НАЗНАЧЕНИИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ НЕ УДОВЛЕТВОРЕНО.

2) ОБЯЗАНА ЛИ АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ИНСТАНЦИЯ УВИДЕТЬ, ЧТО ИСТЕЦ ХОДАТАЙСТВОВАЛ О ДОПРОСЕ ЭКСПЕРТА - И НЕ ДОПРОСИЛИ

3) Обязана ли 1 ая инстанция отложить заседание, если оветчик. ФГБУ Кадастровая палаты просила перенести заседание в связи с болезнью юриста?

Я заявил: прошу разрешить приобщить Рецензию на экспертизу. Судья ответил: "Надумали какие-то рецензии?! "

Удалился и Вынес решение.

Ну и как?

Ответы на вопрос (6):

На первые 2 вопроса все ответят, что обязана.

Но как суд апел. Инстанции оценил это и оценил ли вообще - в определении будет указано.

По поводу 3-го вопроса: В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Значит, суд счел причину неявки неуважительной. Предоставлялись подтверждающие болезнь документы?

Рецензия - это сугубо индивидуальное мнение и для суда значение вряд ли имеет.

Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Но не всегда так бывает.

Здравствуйте.

Вы были вправе повторно заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы. В случае признания судом апелляционной инстанции незаконным отказ суда первой инстанции в проведении повторной экспертизы, Вы бы могли ее, соответственно, повторно провести.

Обязанности отложить судебное заседание у суда нет. Болезнь юриста, как правило, не признается уважительной причиной.