Возможно ли открыть ИП в городе, не совпадающем с местом постоянной регистрации, имея временную регистрацию проживания?

• г. Красноярск

Хочу открыть ИП,но нахожусь в городе не совпадающим с местом постоянной регистрации. По месту фактического проживания имею временную регистрацию, могу ли я без здесь оформить ИП и куда нужно обратиться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ирина Игоревна!

Да, можете оформить ИП по месту фактического проживания. Вам следует обратиться с заявлением в ИФНС.

Добрый вечер. К сожалению не визуально предпринимательства Вы можете открыть только по зарегистрированному месту жительства но работать вы сможете и по фактическому месту проживания но только уведомив при этом налоговую. Всего хорошего приятного вечера вам.

Гражданин РФ может встать на учет в качестве индивидуального предпринимателя только по месту постоянной регистрации, если она есть. Если же постоянной регистрации нет, то регистрация в качестве индивидуального предпринимателя возможна по адресу временной регистрации на основании документа, подтверждающего регистрацию физического лица по месту пребывания на территории Российской Федерации.

Обращайтесь в налоговую инспекцию.

Если вы месту фактического проживания имеете временную регистрацию, можете вы без проблем здесь оформить ИП, нужно обратиться в налоговую службу.

Добрый вечер. Согласно ст. 8 ФЗ от 08.08.2001 № 129 Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

В соответствии с п. 3 Правил регистрации граждан местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Таким образом, вы обязаны регистрироваться в качестве предпринимателя по месту постоянной прописки.